Paire de candélabres à six lumières en bronze... - Lot 419 - Aguttes

Lot 419
Estimation :
600 - 800 EUR
Paire de candélabres à six lumières en bronze ciselé à patine brune; à l'amortissement, un échassier combattant un serpent; les bras de lumière sinueux feuillagés, agrémentés de chainettes, supportés par un fût à l'imitation du bambou reposant sur un piétement tripode à pieds cambrés se terminant en sabots. Fin du XIXème ou début du XXème siècle. H: 74 cm. Manque un bras et un élément à refixer.
Mes ordres d'achat