Pendule à automate en bois, carton et papier,... - Lot 418 - Aguttes

Lot 418
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule à automate en bois, carton et papier, à décor peint au naturel représentant un estuaire dans lequel navigue un bateau; sur l'une des rives, une falaise surmontée d'un moulin, sur l'autre, une église recevant le cadran indiquant les heures en chiffres romains par tranches de cinq. Sous un globe peint en perspective. Fin du XIXème siècle. H: 48 - L: 37 cm. Accidents au décor.
Mes ordres d'achat