Curieuse pendule dite «borne» en bois noirci;... - Lot 417 - Aguttes

Lot 417
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 357EUR
Curieuse pendule dite «borne» en bois noirci; les montants avants soulignés de motifs de feuilles d'acanthe en étain gravé; base et chapiteau mouluré. Elle présente un guichet marquant les mois de l'année, et trois cadrans, dont un émaillé indique les heures en chiffres romains, les deux autres marquent les quantièmes et les jours de la semaine. Le mouvement, signé «Baullier et fils à Paris». Fin du XIXème siècle. H: 40 - L: 24 - P: 15,5 cm. Manque une aiguille; oxydation; éclats au placage.
Mes ordres d'achat