Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 405 - Aguttes

Lot 405
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant le jeune Bacchus couronné de pampres tenant une coupe dans sa main gauche et une grappe de raisins dans l'autre main; il repose sur une base quadrangulaire à frises stylisées et des pieds feuillagés terminés en enroulements centrés de fleurettes. Le cadran en métal argenté indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes dans une couronne de feuilles de vigne et grappes de raisin. Epoque Restauration. H: 56,5 - L: 33 - P: 14,5 cm. Usures.
Mes ordres d'achat