Lot 400
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 100 EUR

Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné, elle représente un négrillon vêtu d'un pagne à franges portant, appuyé sur un coussin, un tambour simulant la canne à sucre qui renferme le mouvement; base évasée à rangs de perles et guirlandes de fruits à têtes de satyre; petits pieds griffes. Le cadran signé «Thonissen à Paris» indique les heures en chiffres romains et les graduations des minutes. Ancien travail de style Directoire. H: 42,5 cm.
Mes ordres d'achat