SEVRES (pâte dure)

Lot 396
600 - 900 EUR
Résultat : 829 EUR

SEVRES (pâte dure)

Tasse et sa soucoupe, modèle dit "jasmin" sur piédouche à décor sur la paroi extérieure et sur la soucoupe d'un monogramme doré sur fond rose dans un médaillon encadré de feuilles d'acanthes vertes traitées en enroulement sur fond turquoise alternées de fleurs dorées à cinq pétales sur fond rose. L'intérieur de la tasse doré, l'anse en enroulement terminée par une tête de femme en biscuit doré. Au revers marque de SEVRES imprimée en bleu avec fleur de lys pour la période de la Restauration et inscription " Hector 1819". Année 1819. Expert Vincent Lherrou
Mes ordres d'achat