Pendule en bronze ciselé et doré représentant... - Lot 380 - Aguttes

Lot 380
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme vêtue «à l'antique» assise dans un fauteuil lisant un ouvrage à la lueur d'une lampe à huile; le cadran indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze et est inscrit dans le drapé d'une table à pieds griffes; base pleine à frise de fleurons; socle en marbre vert antique; petits pieds toupies. Epoque Empire. H: 33,5 - L: 29 - P: 13 cm. Un petit élément manquant et légers éclats aux trous de remontage; légers éclats sur le marbre.
Mes ordres d'achat