Bureau bonheur-du-jour à cylindre marqueté... - Lot 333 - Aguttes

Lot 333
Estimation :
500 - 800 EUR
Bureau bonheur-du-jour à cylindre marqueté sur l'abattant de fleurs stylisées sur fond de bois tabac et contre-fond de satiné de fil dans des encadrements de filets de l'Est; le cylindre découvre un serre-papier à deux tiroirs surmontant un rang de trois tiroirs, une tirette partiellement gainée de cuir, un large tiroir en ceinture; pieds gaines. Travail de l'Est de la France de la fin du XVIIIème siècle. Plateau de marbre encastré. H: 93 - L: 75 - P: 46 cm. Éclats; plateau accidenté.
Mes ordres d'achat