Secrétaire à abattant marqueté de bois de... - Lot 315 - Aguttes

Lot 315
Estimation :
7500 - 8500 EUR
Secrétaire à abattant marqueté de bois de rose de fil à décor d'un médaillon représentant un couple galant dans un environnement paysagé surmonté d'un ruban noué retenant des branchages fleuris et feuillagés. Les portes à décor de grappes de fruits enrubannées; de forme rectangulaire, il ouvre par un abattant découvrant le serre-papier muni de six petits tiroirs et quatre casiers; la partie basse ouvre par deux vantaux; montants à pans coupés à fausses cannelures; pieds droits à ressaut. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre blanc veiné gris. H: 130 - L: 96 - P: 41 cm. Restauration d'usage.
Mes ordres d'achat