Pendule dite «portique» en marbres blanc... - Lot 305 - Aguttes

Lot 305
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule dite «portique» en marbres blanc et noir et bronze ciselé et doré; elle est surmontée d'un aigle aux ailes déployées tenant des foudres; sur l'entablement, des vases à bouquets fleuris et feuillagés; les montants chantournés en consoles ou colonnes; base moulurée à rangs de perles ou cordelette torsadée; contre-socle de marbre noir à angles évidés; petits pieds toupies. Le cadran, signé «Chopin à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze (rapporté). Fin du XVIIIe siècle (égrenures au marbre). H: 51 - L: 36 - P: 14,5 cm.
Mes ordres d'achat