Régulateur de cheminée en bronze ciselé et... - Lot 302 - Aguttes

Lot 302
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Régulateur de cheminée en bronze ciselé et doré; le mouvement à balancier compensé, signé «Lepaute Michel à Paris», inscrit dans une cage vitrée à décor de moulures à feuilles d'eau et raies de c?ur; le cadran, signé «Lepaute Horloger du Roy à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes; base à doucine ceinturée d'une frise de feuilles d'eau et ornée de réserves amaties; petits pieds. Première moitié du XIXème siècle. H: 56 - L: 35 - P: 23 cm.
Mes ordres d'achat