Pendule dite «d'officier» en bronze ciselé... - Lot 286 - Aguttes

Lot 286
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 893EUR
Pendule dite «d'officier» en bronze ciselé et doré; la bélière en forme de serpent repose sur un entablement à rang de perles à décor de couronne de laurier et feuilles de chêne; les faces latérales à rosaces; pieds en griffes de lion; le cadran émaillé, signé «Le Roy à Paris», indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de quinze. Style Louis XVI. H: 23,5 - L: 13 - P: 9 cm. Égrenures au trou de remontage droit.
Mes ordres d'achat