Pendule dite «portique» en marbres blanc... - Lot 275 - Aguttes

Lot 275
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 765EUR
Pendule dite «portique» en marbres blanc et bleu turquin et bronze ciselé et doré; le recouvrement à décor d'un vase fleuri flanqué de pots à feu supportés par deux colonnettes reposant sur une base contournée. Le cadran, signé «Hoyez à Amien», indique les heures et les minutes en chiffres arabes et surmonte une colonne tronquée sommée d'un groupe de deux colombes. Fin de l'époque Louis XVI (petits manques et restauration). H: 39 - L: 23 - P: 10 cm.
Mes ordres d'achat