Cartel à poser en placage de corne teintée... - Lot 244 - Aguttes

Lot 244
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Cartel à poser en placage de corne teintée verte; l'amortissement orné d'un personnage oriental tenant une ombrelle et jouant avec un singe; la caisse violonée soulignée de rinceaux, feuillages et coquilles stylisées; la porte à décor d'un groupe figurant une allégorie féminine tenant une lance d'une main et s'appuyant sur un bouclier supporté par deux amours ailés. Le cadran à vingt-cinq cartouches émaillés est signé «Brulé à Paris» et indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par deux aiguilles en acier bleui. Epoque Louis XV. H: 95 - L: 40 - P: 15 cm. Manque une vitre latérale.
Mes ordres d'achat