Petite commode marquetée en quartefeuilles... - Lot 243 - Aguttes

Lot 243
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 913EUR
Petite commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements de travers en bois de violette; montants à pans coupés plaqués de palissandre. Elle ouvre par trois tiroirs avec traverses et repose sur des petits pieds. Travail provincial de la fin du XVIIIème siècle Plateau de marbre gris Sainte-Anne H: 77 - L: 83cm - P: 42,5 cm. Restauration d'usage, plateau fracturé.
Mes ordres d'achat