Secrétaire à abattant à doucine marqueté... - Lot 236 - Aguttes

Lot 236
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Secrétaire à abattant à doucine marqueté en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements en frisage de bois de violette souligné de filets de buis; l'abattant et les portes à larges réserves en coquilles de bois de rose en ailes de papillon; il ouvre par un large tiroir, un abattant dissimulant un serre-papier marqueté en bois de rose et bois de violette et par deux vantaux dans la partie basse découvrant un casier muni d'un coffre. Epoque Louis XV. Estampille de Peridiez et poinçon de jurande. Plateau de marbre brèche d'Alep. H: 146,5 - L: 115 - P: 38 cm. Plateau restauré.
Mes ordres d'achat