Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 225 - Aguttes

Lot 225
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Cartel à poser en marqueterie dite «Boulle» de laiton et écaille teintée rouge et bronze ciselé et doré; à l'amortissement, un putto assis sur une sphère; chutes feuillagées; petits pieds en forme de dragons ailés; socle à doucine et moulures en raies de c?ur. Le cadran à douze plaques émaillées indique les heures en chiffres romains; mouvement signé «Dumoulinneuf et H. Molle Paris». Epoque Napoléon III. H: 48 - L: 30 - P: 18 cm.
Mes ordres d'achat