Petit bureau dit «Mazarin» marqueté de bois... - Lot 204 - Aguttes

Lot 204
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Petit bureau dit «Mazarin» marqueté de bois de violette à décor géométrique dans des encadrements de filets d'ébène; de forme rectangulaire, le plateau brisé en trois parties découvre un cuir noir gaufré et deux tiroirs encadrant une niche; la façade ouvre par un large tiroir en retrait encadré de caissons. Il repose sur huit pieds à colonnettes facettées et bagues réunis par des entretoises en H; petits pieds en boules aplaties. Epoque Louis XIV (restauration d'usage). H: 76,5 - L: 97,5 - P: 72 cm.
Mes ordres d'achat