Horloge de parquet En merisier mouluré; la... - Lot 193 - Aguttes

Lot 193
Estimation :
600 - 800 EUR
Horloge de parquet En merisier mouluré; la porte et la partie basse marquetées d'un losange et d'une étoile à décor de mosaïques; le cadran à vingt-quatre plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de cinq. Début du XIXème siècle pour la caisse, fin du XVIIIème siècle pour le mouvement. H: 212 - L: 38 - P: 19 cm Un cartouche des minutes remplacé; piqûres.(*)
Mes ordres d'achat