Cabinet marqueté d'écaille teintée rouge... - Lot 185 - Aguttes

Lot 185
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cabinet marqueté d'écaille teintée rouge Palissandre et buis disposé en filets à entrelacs et ombilics; de forme architecturée, il est coiffé d'une balustrade à vases fleuris et mascarons en bronze; la partie centrale, à ressaut et niche encadrée de colonnettes, découvre un intérieur muni de quatre tiroirs; de chaque côté, trois larges tiroirs; base moulurée à doucine; petits pieds en boules aplaties. XVIIème siècle. Il repose sur un piétement à verrous exécuté dans le même esprit à pieds en chapelets et entretoise en fer patiné. Cabinet H: 73 - L: 104,5 - P: 35 cm. Piétement H: 79,5 - L: 128,5 - P: 41,5 cm. Restauration d'entretien; un fond de tiroir remplacé.
Mes ordres d'achat