Aménagement intérieur composé d'un mobilier... - Lot 149 - Aguttes

Lot 149
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 375EUR
Aménagement intérieur composé d'un mobilier de rangement mural courant sur trois côtés, d'un comptoir de caisse et d'un meuble d'appoint. En bois verni noir mouluré. Boutons en ivoire (d'origine) ou en métal (rapporté) Trois dessus de porte, celui de droite ne s'ouvre pas. Décor sur fond marron de putti entourant des médaillons ourlés d'autres ornements. Le décor est non seulement de style Napoléon III, mais date également très probablement de cette époque (1852-1870). Archives attestent que le décor fut créé quand le pharmacien Jean-Baptiste Millot était installé au 162 av. CDG en 1852.
Mes ordres d'achat