Icône annuelle. Russie XIXème siècle Rare... - Lot 99 - Aguttes

Lot 99
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 1 403EUR
Icône annuelle. Russie XIXème siècle Rare représentation des douze mois de l'année au pourtour extérieur, non figurés dans l'ordre ( septembre au coin supérieur gauche, août au coin inférieur droit). Puis, à l'intérieur la figuration des douze grandes fêtes de l'orthodoxie commençant par la Transfiguration. Au centre de l'icône la Fête des Fêtes: Pâques, où le Christ descend aux enfers pour en sauver Adam et Eve, les premiers pêcheurs. 35 x 30,5 cm. Fine qualité de peinture, de petits manques.
Mes ordres d'achat