Résurrection. Icône grecque XIXème siècle... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
500 - 600 EUR
Résurrection. Icône grecque XIXème siècle ( ) Peinture sur plaque de marbre enchâssée dans un cadre de bois doré. Représentation non conventionnelle de la Résurrection du Christ. Ce dernier s'élève, entouré de nuées, au dessus du tombeau où figure son corps enveloppé d'un drap. De part et d'autre se tiennent Marie Magdeleine et un archange. Au premier plan l'on voit deux des soldats assurant la garde du tombeau. Peinture en bon état, quelques manques. Deux croix byzantines pommées sont gravées au dos. 19 x 13,8 cm
Mes ordres d'achat