La passion de notre seigneur sur le Golgotha.... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
5000 - 6000 EUR
La passion de notre seigneur sur le Golgotha. Russie XIXème siècle Au pied de la croix se tiennent le centurion Longin, qui se convertira, la Vierge Marie, Marie Magdeleine et Marie, femme de Clopas. Au dessus du Christ les paroles qu'il a prononcées (selon Saint jean, chapitre 3, verset 16) " Car Dieu a tellement aimé le monde qu'il lui a donné son Fils unique afin que quiconque croit en lui ne se perde pas, mais obtienne la vie éternelle". Divers détails diffèrent des représentations traditionnelles sur les icônes. Absence du montant de bois qui soutenait les pieds du Christ, représentation de Jérusalem au fond, texte portant I.N.R.I posé au sommet de la croix... et attitudes plutôt dans la tradition occidentale des personnages. Les textes sont en slavon (langue de l'église). Huile sur toile réentoilée 127 x 85.5 cm
Mes ordres d'achat