Icône de l'adoration de la Vierge. Russie.... - Lot 94 - Aguttes

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Icône de l'adoration de la Vierge. Russie. XIXème siècle La Vierge en majesté rayonne tenant l'enfant Roi dans ses bras. Autour d'elle, anges et archanges se tiennent agenouillés. Sous les nuées, de part et d'autre d'une église, à cinq coupoles selon la tradition orthodoxe, se tiennent prélats de l'église et personnages de l'Histoire Sainte. 18 x 17 cm. Des manques en bordure. Assez bon état. On y joint: Icône de la Vierge de Wladimir. XXème siècle. Vierge de tendresse où les visages de la Mère et de l'Enfant se touchent. La planche a été découpée aux angles. 27,5 x 20 cm Etat moyen.
Mes ordres d'achat