Deux icônes de voyage. Icône du Christ Pantocrator.... - Lot 91 - Aguttes

Lot 91
Estimation :
150 - 200 EUR
Deux icônes de voyage. Icône du Christ Pantocrator. Russie fin du XIXème siècle. Riza d'argent, poinçon de Moscou d'avant 1899, titre «84». Marque de l'orfèvre non identifié. Bon état. 5 x 4,5 cm Icône de saint Nicolas le Thaumaturge. Russie XIXème siècle. En vêtements d'archevêque le saint bénit en tenant le livre des saintes écritures fermé ce qui est inhabituel. 7,5 x 7,5 cm Manques.
Mes ordres d'achat