Etienne COMPARDEL (Actif entre 1640 et 1692)

Lot 36
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 40 800EUR
Le peintre Gérard Dou Gouache 35 x 27 cm Signé en bas à gauche GIRARDOV/PINX./COMPARDEL/EXPINX. Provenance: Vente anonyme, Paris (Maître Jublin), 11 janvier 1779, n° 164 («Le Portrait de Gerard Douw représenté à mi-corps à une fenêtre, tenant sa palette, ses pinceaux et un livre ouvert, par Compardel, célèbre peintre en miniature et ami de Douw»); Vente anonyme, Avignon, Hôtel des Ventes (Maître Desamais), 20 mai 1992. Bibliographie; N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850, Paris, 2008, cité p. 166. Nous pouvons rapprocher notre gouache de L'Autoportrait (Panneau, 59 x 43,5 cm) de Gerard Dou conservé dans une collection particulière aux Etats-Unis (voir le catalogue de l'exposition Gerrit Dou 1613-1675, Washington, Londres et La Haye, 2001-2001, n° 29, reproduit en couleur). Compardel rencontra Gérard Dou lors d'un séjour à Leyde en 1640.
Mes ordres d'achat