PAIRE D'ANGES en bois de noyer sculpté en... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
20000 - 30000 EUR
PAIRE D'ANGES en bois de noyer sculpté en rond de bosse, vêtus d'une dalmatique mouvementée, l'un tenant le pied de la croix et l'autre la colonne de la flagélation. Il devait  probablement tenir le fouet de la main droite ( l'ensemble évoquant les instruments de la passion), les deux montrent des traces de l'implatation des ailes dans leur dos. traces de polychromie Ecole Lorraine XVIème H: 69/69 cm - L:27/29 cm Quelques manques et accident Bel état pour l'ensemble
Mes ordres d'achat