JEUNE DIACRE, en bois de tilleul polychromé... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
JEUNE DIACRE, en bois de tilleul polychromé et doré, le dos profondément évidé. La main gauche engagée sous la dalmatique et la tête inclinée à gauche. Ecole Souabe vers 1510 Attribué à l’atelier de Niclaus Weckmann (Actif à Ulm de 1481 à 1526) H: 111 cm - L: 47 cm Accident au doigts et écaillure à la polychromie Ce diacre juvénile a la posture mouvementée devait à l’origine orner une grand retable comme on en rencontre encore en Souabe; l’absence de l’attribut qu’il tenait à la main droite empêche  l’identification du personnage représenté. Le drapé aux plis anguleux et profonds ainsi que la plénitude des formes associée à un expression de douceur paisible, nous permettent de rattacher cette sculpture au grand atelier du maître d’Ulm Niclaus Weckmann qui à dominé l’école souabe au tournant du seizième siècle.
Mes ordres d'achat