TABLE DE CHANGEUR Suisse alémanique- XVème... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 120EUR
TABLE DE CHANGEUR Suisse alémanique- XVème siècle H :172 cm - L :143 cm - P : 57cm La table de changeur est devenue sédentaire. Elle repose sur deux larges pieds découpés, obliques, reliés deux à deux par des barres moulurées clavetées, et surmontés de traverses assemblées à mi - bois.  Un épais plateau couvre le meuble, formé de deux ais de bois d’aulne clair d’un beau poli, mouluré sur les quatre champs. Des coulisseaux sont fixés sur sa face inférieure : ils assurent la mobilité du tiroir suspendu, à fonction de guichet. Profond, le tiroir présente deux faces inclinées rainurées. En leur centre, une patte métallique fixe l’anneau décoratif qui commande l’ouverture. Par le travail du bois, le choix des essences et le mode de construction, la table de changeur est associée au travail des huchiers de Suisse et d’Allemagne du sud. L’utilisation du bois d’aulne a une valeur symbolique héritée du Moyen âge : au commerce de l’argent, réprouvé par l’Eglise, est réservé l’emploi d’un bois qui semble avoir « partie liée avec le diable » (Michel Pastoureau). Mais la Renaissance donne au marchand -  banquier ses lettres de noblesse. Il participe aux affaires. Sur sa table, il compte, lit, rédige des lettres. Accordant une importance croissante à sa demeure, il la décore et la meuble à l’image de sa réussite. Bois d’aulne et de résineux
Mes ordres d'achat