SAINT AURELIEN buste reliquaire en bois polychrome... - Lot 23 - Aguttes

Lot 23
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 375EUR
SAINT AURELIEN buste reliquaire en bois polychrome de Saint Aurélien . Sur une base fortement moulurée à profil flamboyant, les initiales du Saint A et U sont réunies par une cordelière qui enserre au centre la palme du martyr avec la croix . Le saint au visage régulier avec une ample chevelure porte une barbe abondante qui entoure la logette reliquaire de forme rectangulaire. Polychromie d'origine Limousin  fin XVème siècle. H: 36 cm - L: 35 cm   Saint Aurélien, deuxième évêque de limoges, avait commencé par persécuter Saint Martial dont il fût le successeur. Avant sa conversion, étant sacrifiant dans un peuple païen, les couchers en firent leur Saint Patron.
Mes ordres d'achat