SAINT SEBASTIEN en pierre calcaire représenté... - Lot 17 - Aguttes

Lot 17
Estimation :
12000 - 15000 EUR
SAINT SEBASTIEN en pierre calcaire représenté attaché, les mains dans le dos à un tronc d'arbre .Traces de polychromie.Sébastien est l'objet d'une grande ferveur populaire, enracinée dans la croyance en sa sainteté, qui s'exprime par la beauté d'une jeunesse que la sagittation n'altère pas. France du Nord Fin XVème H: 65 cm - L: 24 cm Restaurations; accidents dans le bas de la statue.
Mes ordres d'achat