ARMOIRE À RETRAIT Bois de noyer. France (Lyon)... - Lot 50 - Aguttes

Lot 50
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ARMOIRE À RETRAIT Bois de noyer. France (Lyon) XVIème siècle H: 201 cm - l: 145 cm - P: 55 cm Bel état, restaurations d'entretien La conception architecturale du meuble caractérise l'armoire française de la Renaissance. Chaque corps fonctionne comme un édifice, avec soubassement, éléments porteurs, ouvertures, et entablement. Des termes soulignent les montants, visage hiératique, torse nu, étoffe nouée sur la gaine. Semblables sur le corps du haut, ils s'opposent sur le corps du bas, formant un couple homme/ femme plus âgé. La frise, où logent les tiroirs, présente des godrons très ressortis taillés dans la masse, alors qu'en partie haute des cavets, rapportés et sculptés, soutiennent la corniche. Sur les vantaux à plate bande fortement moulurés, s'organisent des motifs d'entrelacs dérivés des cuirs découpés italiens, en méplat et faible relief, qui annoncent les réseaux plus serrés de vermiculures. D'un dessin large, les enroulements terminés en fleurons enserrent des miroirs, sur les panneaux les plus grands. Ils s'étirent en hautes arabesques sur les plus étroits. Typique des meubles lyonnais de la Renaissance, ce motif d'entrelaacs «pourrait avoir été mis à la mode par Philibert Delorme...» (F.Gébelin)
Mes ordres d'achat