COFFRE A PANNEAUX Bois de chêne Espagne?... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 530EUR
COFFRE A PANNEAUX Bois de chêne Espagne? France du Sud-Ouest? début du XVIIème siècle H.: 85 cm - L.: 201 cm - P.: 61 cm Etat: Très bel état d'origine, restes de polychromie, fentes de retrait au plateau. Pas de caisson intérieur La construction de ce long coffre relève de techniques anciennes que les pays méditerranéens ont longtemps utilisées. Coffre à pieds, il présente un dos d'un seul tenant dans lequel ont été taillés des panneaux moulurés, d'un travail soigné. D'esprit gothique également, les goussets qui consolident les angles, et le discret décor de ferronnerie composé par le palastre de la serrure à moraillon et par les têtes des clous qui scandent la bordure du plateau. La grande sobriété n'exclut pas les raffinements ornementaux, influencés par la Renaissance: plate bandes et moulures en doucine des petits panneaux en témoignent. L' emboitement des cadres moulurés annonce, pour l'Espagne, la vogue des décors à plaquettes que le siècle suivant multipliera. Mais la tradition reste la plus forte. Le meuble était peint, survivance des pratiques médiévales qui faisaient primer la couleur: d'importantes traces de rouge subsistent en façade, sur les moulures et les plate bandes. Les autres couleurs, vert et or, très usées, se devinant à peine. Le coffre, meuble contenant sert parfois de meuble support. Ces deux fonctions sont exclusives, et s'exercent alternativement. Fait rarissime, l'abattant du coffre, qui vient en recouvrement du bâti, est longé sur tous ses côtés par une baguette fixée par d'énormes clous. Elle forme une sorte de table en cabaret, prête à accueillir des objets liés au service dans une demeure seigneuriale: meuble d'office. Nous retiendrons cette hypothèse comme la plus plausible pour ce coffre exceptionnel, à l'esthétique raffinée
Mes ordres d'achat