PIETA Bois polychrome France (Champagne)-... - Lot 38 - Aguttes

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
PIETA Bois polychrome France (Champagne)- XVIème siècle Pietà remarquable, elle s'écarte de la représentation traditionnelle, où la Vierge en mater dolorosa pleure son fils mort qu'elle tient sur ses genoux. Le Christ, allongé au premier plan, est retenu par le genou droit fléchi de Marie. La tête aux yeux fermés retombe sur l'épaule: plus d'abandon que de douleur. Le corps d'athlète, aux muscles saillants, porte les stigmates du martyre, mais la beauté divine triomphe de la douleur humaine. La Vierge, mains jointes, abaisse son doux visage ovale et son regard grave vers le corps de Jésus. Pas de larmes, mais une intense ferveur qui transcende le drame, la sérénité de la soumission à la volonté divine. L'influence de l'Italie se conjugue à la mesure de l'art français dans cet exceptionnel groupe champenois tout d'équilibre et de retenue. H: 108 cm - L: 97cm Accidents
Mes ordres d'achat