STATUE ACROLITHE DE MARIE- MADELEINE Pierre... - Lot 37 - Aguttes

Lot 37
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 630EUR
STATUE ACROLITHE DE MARIE- MADELEINE Pierre et bois polychromés France (Champagne) - XVIème siècle Coiffure en bois, pan du vêtement gauche en bois et du vêtement droit se rejoignant sous le pot à onguents. Dos creux de la pierre Cette sculpture d'applique rejoint la tradition des statues acrolithes antiques, que l'Europe chrétienne a poursuivi avec les Vierges vêtues de la fin du Moyen âge. Les parties visibles de la statue, buste et visage, sont en pierre, sculptées avec vigueur et finesse. Une carapace de bois enveloppe le corps de pierre d'une longue chevelure crantée et d'un manteau au lourd drapé. Les deux parties sont-elles contemporaines, le couple pierre/bois présidant à la naissance de la statue ? ou est-ce une ?uvre recomposée par une restauration ancienne après un dommage, par exemple un incendie, qui impose le choix d'un autre matériau ? Cette belle Marie - Madeleine, qui porte le vase à parfum, est champenoise: silhouette mince et juvénile, mains délicates aux doigts fins et longs, visage ovale au front bombé et aux yeux en amande sous une paupière supérieure gonflée, importance du drapé. Peut-on alors établir un rapprochement entre «le grand feu» qui ravagea Troyes en 1524 et la restauration possible et rapide de cette sculpture, à la fois insolite et d'un très bel effet esthétique ? H: 136 cm Accident à la main
Mes ordres d'achat