Toile peinte médiévale Toile de chanvre France... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 15 938EUR
Toile peinte médiévale Toile de chanvre France - XVème siècle H: 103 cm - L: 220 cm Fragments. Manques et rembouchage Un grand panneau tronqué et encadré à une date inconnue, présente aujourd'hui deux scènes complètes et une scène partielle d'un cycle Christique consacré à la Passion. Le déroulement narratif est commun aux compositions peintes monumentales que l'on peut rencontrer dans la production picturale de la fin du Moyen Âge consacrée à la décoration des édifices cultuels: nombreux sont les exemples de peintures murales proposant de la sorte un programme iconographique clair et cohérent consacré à la vie du Christ et donc à son oeuvre de Rédemption. La scène fragmentaire occupant le côté droit de la toile telle qu'elle se présente à ce jour peut être identifiée comme une représentation du Lavement des pieds à laquelle fait suite le Gethsémani ou le Christ au jardin des oliviers, suivi du Baiser de Judas ou l'Arrestation du Christ. La narration est continue, bien que clairement organisée sur trois panneaux de toile distincts cousus entre eux, indépendamment de l'organisation iconographique. Les scènes se succèdent sans les éléments d'encadrement fractionnant traditionnellement ce type de récit. De la sorte, saint Pierre allongé devant le Christ en prières dans la scène centrale, est immédiatement répété dans la scène suivante. La seconde représentation de saint Pierre tient un couteau dans la main avec lequel il vient d'essoriller Malchus. Celui-ci, agenouillé au premier plan, porte sa main à son oreille manquante tandis que le Christ, tendant sa main droite, s'apprête à la lui rendre. Les physionomies des différents protagonistes sont distinctement individualisées et traitées avec une précision graphique qui laisse penser qu'un modèle issu de la gravure a pu être utilisé. Si certains des codes iconographiques traditionnels de la fin du Moyen Âge (fin XVème/Début du XVIème siècle) ont été respectés, et notamment la présentation des ennemis du Christ - Malchus
Mes ordres d'achat