EXCEPTIONNEL DRESSOIR À DAIS Bois de chêne... - Lot 7 - Aguttes

Lot 7
Estimation :
35000 - 40000 EUR
EXCEPTIONNEL DRESSOIR À DAIS Bois de chêne Flandres - XVème siècle H:275 cm - l:147 cm - P:61 cm Très bel état. Entages, consolidations et restaurations d'entretien La présence du dressoir à gradins dans la salle d'apparat est affaire de prestige. Devenu fixe, le meuble présente une ou plusieurs tablettes, et, pour les plus somptueux, un dorsal abrité par un dais. Placé au centre, le corps d'armoire comprend deux logements ouverts par des guichets, sur un étage de tiroirs. Chaque étage est souligné par des moulures horizontales très saillantes. Le dos du meuble révèle les techniques de construction et les assemblages: les montants latéraux d'un seul tenant portent le ciel, dont l'arrondi est formé de planches jointives d'égale largeur. Symbole de souveraineté, il se substitue aux ciels amovibles, "de satin cramoisi semé de lions" ou "de velours bleu broché de fils d'or". Du textile, subsistent les motifs de parchemin amples et calmes qui habillent les panneaux latéraux. L'ensemble du décor en façade s'accorde à magnifier les ornements architecturaux empruntés aux façades de pierre des cathédrales gothiques, hymne à la légèreté qui capte la lumière. Une frise d'arcs en plein cintre, ponctuée de fleurons, ourle le dais surmonté d'une frise régulière de soufflets, mouchettes et fleurons. Les montants couronnés de pinacles se terminent en consoles pendantes. Chacune abrite un petit sujet figuratif représenté en buste, ange ou sirène. Vantaux et tiroirs mettent en scène une rose portée par un réseau d'arcs brisés et de nervures gothiques à orbevoie. Tissée de motifs de fleur, de soufflets et de mouchettes, sculptés avec finesse et vivacité, chaque rose est singulière. Sur les battants, les fers repercés des pentures et palastres se fondent dans la dentelle de bois, armature de fer devenue décor. Meuble des puissants, le dressoir de parade protégeait et exposait les objets de valeur, démonstration de leur rang et de leur prestige. Inventaires et miniatures le racontent, c
Mes ordres d'achat