Rare bouche de fontaine en forme de lion... - Lot 3 - Aguttes

Lot 3
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 550EUR
Rare bouche de fontaine en forme de lion assis Sculptée en ronde bosse, marbre beige, Art islamique d'al Andalus, Espagne, Attribuable à la période des royaumes Taifa XIème/XIIIème siècle H: 20- L: 21 cm (manques) Présenté assis, les pattes postérieures sur un entablement, il présente un orifice de déversoir dans sa gueule, une face stylisée au nez rectiligne et une crinière de grosses mèches striées; Sa queue remontant sur son flanc droit finissant en une touffe lancéolée. Les pattes antérieures et les oreilles manquent. Les trois périodes dites des royaumes Taifa, intercalées avec les dynasties Almoravide et Almohade, s'étendent entre les XIème et XIIIème siècle sur une grande partie de l'Espagne. Au cours de cette période de grande richesse artistique, l'architecture accorde une place importante aux fontaines et bassins, tant dans les édifices civils que religieux. Les déversoirs à figure de lion sont un héritage des dynasties Omeyyade et Fatimide au Maghreb comme en Espagne; l'exemple le plus célèbre est constitué par les douze lions supportant une cuve circulaire dans la cour des lions de l'Alhambra de Grenade. Dans le même lieu se trouvent deux lions assis, bordant autrefois le bassin du Partal (ill.1). Un autre exemple de bouche de fontaine en lion couché en pierre se rencontre au musée de Sétif en Algérie, provenant de la Qal'a des Hammadides à Maadid (M'Sila) daté lui aussi du XIème siècle.(ill.2) De petite dimension, celui que nous présentons devait surplomber une cuve de fontaine haute, Peut-être une fontaine a ablutions de cour de mosquée ou une fontaine publique. Il est traversé de la base arrière jusqu'à la gueule par un percement de petite section dont le débit devait être limité. Présenté sur un socle en bois, on y joint un deuxième lion en pierre sculpté au modèle du premier, d'époque tardive
Mes ordres d'achat