Rare paire de coffrets en acajou et placage... - Lot 261 - Aguttes

Lot 261
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 23 588EUR
Rare paire de coffrets en acajou et placage d'acajou; de forme rectangulaire à côtés arrondis, ils ouvrent chacun par un couvercle à ressaut mouluré. Ornementation de bronze ciselé et doré tels qu'encadrements perlés, moulures et petits pieds toupies à bagues torsadées. Attribuable à Jean-Henri Riesener. Epoque Louis XVI (quelques éclats et légères fentes). H: 14 - L: 35 - P: 23,5 cm. Un coffret estampillé Riesener de modèle similaire, le couvercle agrémenté d'un médaillon en biscuit, est passé en vente chez Sotheby's, à Paris, le 16 avril 2013, lot 246.
Mes ordres d'achat