Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm, 1738-Paris, 1794)

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Vue d'un temple aux colonnes ioniques Plume et lavis d'encre grise 26,3 x 41,4 cm. Signé du monogramme en bas à droite: "LGT". Exposition des Petits Maîtres du XVIIIème siècle, Paris, juin 1920, n° 504. Vente du 23 novembre 1927, n° 107. Vitre cassée Ce petit temple rectangulaire comportant quatre colonnes en façade et sept sur les côtés avec une cella en son centre pourrait être une représentation du temple de Portunus situé sur le Forum Boarium à Rome.
Mes ordres d'achat