Lot 99
Estimation :
400 - 600 EUR

Sabre d'officier d'infanterie de type 1800, garde à une branche en laiton, oreillons gravés d'une palme stylisée ou de feuillages, fusée en ébène, quadrillée; lame gravée au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton gravées de filets; longueur 91,5 cm. (Manque une pastille d'ornement sur la fusée). Époque Consulat, début du Premier- Empire. Assez bon état
Mes ordres d'achat