Lot 71
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 446EUR

Pistolet d'arçon à silex, canon à deux registres, cannelé sur le premier; platine à corps plat en laiton, gravée d'animaux et de Diane chasseresse, chien à col de cygne (accidenté); garnitures en laiton, ciselées à décor de rocailles et de cavaliers, pièce de pouce présentant un personnage sous couronne; crosse en noyer, légèrement sculptée; longueur 48,5 cm. (Remis en bois au début du XIXème). Époque, Allemagne, Bohême, seconde moitié du XVIIIème; crosse début XIXème. Assez bon état
Mes ordres d'achat