Lot 67
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 408EUR

Paire de pistolets à silex transformés à percussion, canons à deux registres, dorés et bleuis, signés sur les dessus en lettres d'or: «SIMON AUX ARMES DE FRANCE PARIS»; platines gravées et jaspées, signées: «Simon à Paris»; garnitures en fer, gravées; crosses en noyer, sculptées de feuillages et de fleurs; longueur 33,5 cm. (Une crosse accidentée, près de la calotte). Époque Louis XVI. Assez bon état. SIMON, arquebusier du Roi à Paris, 1769/1800
Mes ordres d'achat