Lot 25
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 188EUR
Paire de plaquettes en ivoire de forme rectangulaire formant écran de lettré sculptées sur un face en léger relief de scènes animées de personngaes (arrivée d'un messager dans un pavillon, sur l'autre homme assis s'addressant à un pécheur près d'un rocher avec pin parassol incrusté de petites turquoises). Les revers portant des inscriptions poétiques sur une feuille et dans un carré avec vase d'autel décoré de motifs d'hirondelles et Shoualo assis dans une pêche de longévité. 18-19ème siècle Elles sont adaptées sur des socles français en laiton doré à motifs de fruits d'époque art déco. Dim.: 19.5 x 10.5 cm une fente à l'un et gerces d'usage
Mes ordres d'achat