Abdelkader GUERMAZ (1919-1996)

Lot 101
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 953EUR
Composition, 1975 Huile sur toile, signée en bas à droite. 100 x 75 cm - 39 1/2 x 29 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right Née en 1931 aux environs d'Alger, Baya fait l'objet d'une première exposition personnelle à Paris dès 1947, dont le catalogue est préfacé par André Breton. Le succès est immédiat. Elle rencontre alors, Braque, Picasso et la société artistique de Paris. Après un interlude de 10 ans pendant lequel elle se marie et cesse de peindre, elle reprend ses pinceaux en 1963. Les oeuvres que nous vous proposons à la vente, rayonnent des couleurs vibrantes si particulières à cette artiste, rose indien, bleu profond, vert émeraude...On retrouve aussi le cerne noir et profond qui dessinent les silhouettes d'un univers féminin ou d'objets évoquant une nature que l'on hésite à peine à qualifier de paradisiaque. Là où tout n'est que couleur, chaleur et abondance....
Mes ordres d'achat