Magnifique SAROUK - Perse Un élégant médaillon... - Lot 112 - Aguttes

Lot 112
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 15 300EUR
Magnifique SAROUK - Perse Un élégant médaillon ivoire polylobé à décor de fleurs polychrome au centre duquel ce trouve un plan d'eau figuratif où s'ébrouent cygnes et poissons, ainsi que deux pendants végétales, sont couchés sur un champ rose parme abraché, encadré par des écoinçons à ramages fleuris, rappelant le décor central. Quatre volatiles enrichissent le tout. Deux contre bordures brique à guirlandes de fleurs enserrent la bordure principale anthracite au décor de luxuriantes fleurs. Fin XIXème siècle 200 x 140cm
Mes ordres d'achat