Paul Alexandre Alfred LEROY (1860-1942)

Lot 155
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 25 500EUR
Sur les terrasses de Chetma, Biskra, 1889 Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite 38 x 55.5 cm. - 15 x 213/4 in. Oil on canvas, signed, situated and dated lower right Elève aux Beaux-Arts dans l'atelier de Cabanel. Il étudie avec son ami Etienne Dinet aux langues orientales et découvre en même temps l'Algérie dès 1884. Parlant et écrivant couramment la langue arabe, il est l'un des fondateurs de la Société des Peintres Orientalistes Français en 1893. Plusieurs de ses oeuvres sont conservées dans des musées de France et d'Algérie. Bibliographie L'Algérie des Peintres, Marion Vidal-Bué, Edition Paris Méditerranée, 2002, page 254, repr.
Mes ordres d'achat