Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955)

Lot 153
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 38 250EUR
Beauté de Bou-Saâda Huile sur toile, signée en bas à droite 92 x 72 cm - 361/4 x 281/3 in. Oil on canvas, signed lower right. C'est en 1919 que Verschaffelt décide de venir chercher du soleil en Algérie en compagnie de sa femme et découvre pour la première fois le sud algérien et l'oasis de Bou-Saâda . Cinq ans après, il revient et épouse une jeune femme de Bou-Saâda. La tradition de Bou-Saâda l'inspiratrice se perpétue. Ce tableau est l'exemple même d'une synthèse de sa première époque (blanche), c'est probablement le portrait de sa femme, il exprime une grande émotion. Une luminosité et une harmonie infinie, d'une richesse rare.
Mes ordres d'achat