Alphonse Etienne DINET (1861-1929)

Lot 152
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 142 800EUR
Baigneuses dans l'Oued de Bou Saâda, 1896 Huile sur toile marouflée sur panneau, signée et datée en bas à gauche 81 x 100 cm - 313/4 x 39 in. Oil on canvas mounted on panel, signed and dated lower left Alphonse Dinet (1861-1929) Issu de la bourgeoisie du Second Empire, il s'inscrit à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris puis à l'Académie Jullian où il est l'élève de Bouguereau et de Robert-Fleury. Il s'inscrit alors dans la tradition des peintres académiques, bien loin des impressionnistes. Dès 1882, il commence à exposer au Salon des Artistes Français et le succès ne se démentira pas. En 1884, il effectue son premier voyage en Algérie et c'est le coup de foudre. En 1887, il réalise son troisième voyage et s'y installe la moitié de l'année. Ses peintures aux couleurs vives et brillantes, aux corps nus de jeunes femmes dénudées et sensuelles séduisent une abondante clientèle et lui valent la reconnaissance de ses pairs, en 1896, année de notre tableau, il est fait Chevalier de la Légion d'Honneur. Progressivement, il se laisse conquérir par la culture, le peuple et même la religion musulmane puisqu'il se convertira à l'Islam et effectuera le pèlerinage à La Mecque. Le tableau que nous présentons à la vente est tout à fait exceptionnel dans l'oeuvre d'Etienne Dinet puisque représentant des jeunes femmes de type européen. Il réalisera d'ailleurs quelques années plus tard une autre version de notre composition avec quelques modifications dans les laveuses (catalogue raisonné ill. n°307 page 231) pour l'illustration du livre « Le Printemps des coeurs » (Légendes sahariennes recueillies par Slimane Ben Brahim, traduites et illustrées par Etienne Dinet. Aux Editions Piazza, 1902 Paris).
Mes ordres d'achat